Сергей Батуев консультирует читателей газеты «Вся Неделя»

очень плохоплохоудовлетворительнохорошоОтлично (Пока оценок нет)
Загрузка...
27 Сентябрь 2018

Комментарии

0
 27 сентября, 2018
 0

«Добрый день! В нашем многоквартирном доме управляющая компания занимает полуподвальное помещение для размещения службы сантехников. Это помещение имеет душевые, водопровод, туалет, освещение и отапливается с помощью радиаторов, а летом охлаждается с помощью кондиционеров. Как проверить их оплату за пользование водой и электричеством, если общедомовые расходы у нас в 2-3 раза выше, чем в аналогичных домах без таких вот «квартирантов»?»
Андрей Николаевич, 8 микрорайон

Что жильцы вправе знать о своей управляющей компании?
«Судя по квитанции за ЖКХ,
из крана у меня течёт «Боржоми»,
мусор вывозят на «Лексусе»,
домофон в роуминге,
а снег убирает вся администрация города!»
(анекдот, похожий на правду)

Сергей Батуев, юрист

Проблемы ЖКХ, к сожалению, стали неотъемлемой частью нашей жизни. Доверия к деятельности управляющих компаний (УК) в сфере ЖКХ у большинства граждан сегодня нет. Жильцы многоквартирных домов (МКД), как правило, подозревают УК в нецелевом использовании денежных средств. Случаи, когда в отношении должностных лиц УК возбуждались уголовные дела, только подтверждают эти подозрения…
Жильцам необходимо знать свои права в отношениях с УК. Знать, какие сведения об управлении домом они вправе требовать, каким образом и с соблюдением каких сроков УК должна их информировать.
Обязанность управляющей компании жилого дома сообщать о своей деятельности собственникам и нанимателям помещений в МКД предусмотрена частью 10.1. статьи 161 Жилищного кодекса РФ. Более подробно содержание такой информации раскрывается в различных нормативно-правовых актах, в соответствии с которыми осуществляется управление домом.

Собственники помещений в МКД имеют право знать:
— о финансово-хозяйственной деятельности УК (а именно: сведения о бухгалтерских отчётности и балансе; доходы и расходы, возникшие в связи с оказанием услуг по дому);
— об услугах и работах по содержанию и ремонту общедомового имущества, в том числе о порядке и условиях их оказания и выполнения, о стоимости услуг и работ;
— об использовании общего имущества и его капремонте, если он поручался УК на основании договора управления (информация может быть раскрыта по решению общего собрания собственников помещений МКД);
— о ценах (тарифах) на коммунальные услуги и об организациях-поставщиках услуг, нормативах потребления комуслуг;
— об исполнении договора управления домом за прошедший год (информация предоставляется в виде отчёта);
— о проведённых общих собраниях собственников и их результатах;
— о привлечении компании к ответственности за допущенные нарушения и о мерах по их устранению;
— о домах, которыми управляет и управляла компания.
Информация по конкретному дому хранится УК в течение пяти лет и в обязательном порядке размещается только в сети Интернет. Если информация там отсутствует, то в предусмотренных законом случаях её могут предоставить по запросу гражданина, а в случае отказа можно пожаловаться в Госжилинспекцию, которая проведёт проверку и выдаст УК предписание о размещении сведений в сети Интернет. Обязанность по раскрытию информации жильцам возникает для УК не позднее 30 дней со дня заключения договора управления домом.
Вся информация, которую жильцы вправе получить от управляющей компании, должна публиковаться в интернете на официальном сайте Государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), а также на одном из следующих сайтов, по выбору УК:
— на собственном сайте управляющей компании;
— на сайте регионального органа власти;
— на сайте органа местного самоуправления муниципального образования.
Управляющие компании могут (но не обязаны) раскрывать информацию в официальных печатных СМИ и на информационных щитах в своём офисе.
УК должна обнародовать адрес своего сайта. Если информации нет или она размещена не в полном объёме — это причина для обращения с жалобой в Государственную жилищную инспекцию. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в суде.
Согласно части 2 статьи 13.19.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, за несоблюдение требований по раскрытию информации в ГИС ЖКХ, за размещение неполной информации или нарушение порядка, способов и (или) сроков размещения информации должностным лицам может грозить штраф от 5 до 10 тысяч рублей, за невыполнение иных лицензионных требований к управляющим компаниям их должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 50 до 100 тысяч, а сами компании как юридические лица — на сумму от 250 до 300 тысяч рублей (часть 2 статьи 14.1.3 КоАП РФ).

Какие сроки должна соблюдать УК?
В информации, которая предоставляется по запросу собственников и пользователей помещений в МКД, может быть отказано, если она уже где-то размещена. УК должна сообщить место размещения информации.
Если информация, с которой граждане должны быть ознакомлены, не опубликована, то на следующий день после их обращения предоставляются следующие данные:
— сведения об определении размера квартплаты и стоимости комуслуг, а также об актах и решениях собраний, которыми они утверждены;
— сведения о нормативах потребления комуслуг и ресурсов на ОДН;
— сведения об установлении социальной нормы потребления электрической энергии;
— сведения о показаниях общедомовых счётчиков (хранятся не менее трех лет);
— в течение трех рабочих дней предоставляется письменная информация на основании показаний счётчиков о помесячном потреблении коммунальных ресурсов, о суммарном их объёме, потреблённом во всех жилых и нежилых помещениях МКД, об объёмах ресурсов, рассчитанных с применением нормативов и объёмах, потреблённых на общедомовые нужды.
В течение этого же срока в управляющей компании можно получить копии следующих актов:
— о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу собственника или нанимателя, общему имуществу собственников;
— о нарушении качества или превышении положенного перерыва в оказании услуг или выполнении работ;
— о проверке предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами.
Не позднее пяти рабочих дней с даты обращения предоставляется информация о перечне, объёмах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ.
Для обращений по иным вопросам (срок ответа на которые не указан выше) срок не должен превышать 10 рабочих дней со дня получения запроса.
Запрос (обращение) может быть направлен по почте, в том числе в виде электронного сообщения по адресу УК или на сайте ГИС ЖКХ, а также передан при личном обращении или через консьержа, если такая услуга консьержа предусмотрена договором управления МКД. Допускается делать запрос в устной форме.
Официальный ответ направляется по тем же каналам связи, по которым был получен запрос (обращение), если заявителем не указано иное.
На этом пока всё. А если у вас ещё есть вопросы на тему ЖКХ, отнесите их в редакцию газеты или перешлите мне по электронной почте. Адрес электронной почты указан ниже.
С уважением, Сергей Батуев, юрист, экономист
E-mail: batuev-1959@mail.ru

Добавить комментарий

error

Вся Неделя в социальных сетях